Российский загранпаспорт ребенку

Оформить российский заграничный паспорт для выездов за границу можно ребенку любого возраста, имеющему гражданство России.
Мы оформляли паспорт в суматохе, провели 2 часа в консульстве, дочери в консульстве надоело и она начала ныть и покрикивать на всю аудиторию… поэтому я уже не очень хорошо помню, какие нужны были документы, но попытаюсь вспомнить.
Сначала мы хотели вписать дочь в мой паспорт, потом фотографии не подошли — оказались не матовыми и печать с фотографии стиралась, мы были в бешенстве, нам быстренько предложили оформить загранпаспорт ребенку вместо вписания в мой паспорт. Мы были уставшие и согласны на все, что угодно! Но в итоге, я считаю, что все получилось еще лучше: загранпаспорт удобнее, чем вписание в паспорт, на мой взгляд.

Итак, список документов:

  1. Заявление родителя — гражданина России (заполняется на месте в консульстве);
  2. Заявление от имени ребенка на имя консула (заполняется родителем — гражданином России на месте в консульстве);
  3. Действующий загранпаспорт родителя — гражданина РФ;
  4. Свидетельство о рождении ребенка с апостилем и переводом на русский язык + копия этого свидетельства (этот документ требуется для подачи на гражданство РФ, но оригиналы вам НЕ вернут(!); хотя сначала нам обещали, что все оригиналы возвращаются, поэтому, когда будете делать перевод свидетельства, попросите 2 или 3 копии, иначе придется еще раз ехать переводить, платить деньги за перевод, ждать, забирать — целая проблема);
  5. Документ, подтверждающий у ребенка наличие гражданства России (это справка, которая выдается консульством после рассмотрения документов и получения ребенком гражданства);
  6. 2 фотографии ребенка размером 3,5 х 4,5 (цветные, матовые, на светлом фоне; фотографии нужны вне зависимости от возраста ребенка — хоть новорожденного).
  7. Оплата пошлины около 10 евро (то ли 9, то ли 12 евро платили, уже не помню), платится на месте в кассе консульства.

Паспорт нам выдали сразу же. Не знаю, потому ли, что мы были на взводе и консульство не хотело скандала, то ли они просто сразу выдают детские паспорта.
Делитесь вашим опытом, комментарии приветствуются!

Update: Для вписания ребенка в паспорт родителя нужны те же документы, только заявление от имени ребенка в консульстве (пункт 2 в списке документов) не заполняется, оно нужно только в случае оформления ребенку отдельного паспорта.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.