Помощь от ОАЕД

ОАЕД — это государственная организация, находящаяся в подчинении у Министерства занятости. Основные направления деятельности ведомства следующие:

  • Профессиональная ориентация трудящихся.
  • Повышение квалификации или переквалификация безработных для успешного устройства на работу.
  • Налаживание связей между потенциальными работодателями и наемными работниками, биржа труда.
  • Предоставление социальной защиты, куда входит выдача различных пособий и развитие конкретных программ.

Кто может воспользоваться услугами ОАЕД?
Услугами ОАЕД может воспользоваться любой человек, легально проживающий в Греции. Правда, некоторые программы не распространяются на иностранцев, приехавших из третьих стран (то есть из государств, не входящих в Европейский Союз). К счастью, этот пункт не касается тем, связанных с безработицей: постановкой на учет и пособием.

Постановка на учет
Многие иммигранты путают два понятия — постановка на учет по безработице и пособие по безработице. Естественно, второе не может обойтись без первого, а вот наоборот — распространенное явление. Чтобы просто встать на учет в ОАЕД вам достаточно иметь вид на жительство. Всего несколько лет назад при выдаче карты безработного (карта анергиас) чиновников ОАЕД совершенно не интересовало наличие у иностранца бумаг с предыдущего места работы. Теперь же без них вам имеют право и отказать.

Для постановки на учет потребуются следующие документы (хотя в некоторых филиалах ОАЕД ограничиваются одним видом на жительство):

  • вид на жительство;
  • свидетельство об увольнении;
  • ответственное заявление, заполненное по форме, которую вам выдадут в ОАЕД.

Категориям иностранцев, которые не относятся к экономическим иммигрантам (например, супруги граждан Греции), для постановки на учет не нужны документы с предыдущего места работы.

Экономические иммигранты, вставшие на учет по безработице, но не получающие пособия, могут «покрыть» таким образом только три месяца без страховых выплат при обновлении документов. Но учет поможет попасть на семинары, за обучение на которых вам будут платить.
Карта безработного («карта анергиас») должна продляться каждый месяц в присутствии владельца.

Пособие по безработице
Для выдачи пособия различают две категории безработных:

1. Претендующие на пособие первый раз.
В этом случае безработный должен отработать 80 дней в год за последние два года. Причем, за предыдущие 14 месяцев он обязан иметь 125 рабочих дней без учета двух последних месяцев. Если второе условие не соблюдается, то количество рабочих дней за два года не должно быть меньше двухсот.

2. Претендующие на пособие повторно.
Безработные должны иметь 125 рабочих дней за последних 14 месяцев без учета двух предыдущих месяцев. Для некоторых категорий безработных (туристический бизнес, сезонные работы) достаточным будет наличие 100 рабочих дней за год.

Заявление для получения пособия по безработице необходимо подать в течение 60 дней после увольнения и сопроводить следующими документами:

  • свидетельство об увольнении;
  • свидетельство о количестве энсима за последние два года;
  • семейная книжка здоровья, если есть зависимые члены семьи;
  • налоговая декларация, либо ответственное заявление из налоговой;
  • документ, удостоверяющий легальность проживания в Греции.

Размер пособия за месяц равен примерно 300 евро плюс 10 процентов на каждого зависимого члена семьи. Длительность зависит от количества отработанных дней за 14 месяцев без учета двух последних:
125-149 дней — длительность получения пособия 5 месяцев
150-179 дней — 6 месяцев
180-219 — 8 месяцев
220-249 — 10 месяцев
больше 250 — 12 месяцев
210 рабочих дней при возрасте безработного выше 49 лет — 12 месяцев.
При обновлении вида на жительство все дни получения пособия засчитываются как рабочие. Но есть один момент: если такой иностранец идет обновлять документы, он должен предъявить заявление от работодателя. То есть сняться с учета в ОАЕД. Иначе у него не примут документы.

Семинары
Любой безработный вне зависимости от гражданства, стоящий на учете в ОАЕД, имеет право посещать курсы переквалификации или изучения греческого языка в греческих КЕК (центры профессионального обучения). За час учебы на таких семинарах выплачивается 5 евро. Длятся они обычно триста часов в течение трех месяцев. После всех вычетов безработному достается чуть больше тысячи евро. Несколько часов разрешается пропускать без минуса в пособии. Также при посещении этих курсов дается возможность получить страховую книжку здоровья в ИКА.

К сожалению, никакой особой рекламы о начале семинаров увидеть невозможно. Поэтому узнать о них реально лишь через знакомых или добросердечных (если таковые найдутся) сотрудников ОАЕД.

После окончания курсов безработный сдает экзамены. Если тесты зачитываются, то он получает право на получение ссуды для поддержки собственного дела, либо на покрытие части зарплаты от ОАЕД в случае устройства на зависимую работу.

Автор: Мария Алешина, 2007 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.