Замена загранпаспорта в Консульстве РФ в Афинах: документы и процедура

Если вы живете в Греции не первый день и вам приходилось сталкиваться с оформлением хотя бы одного документа, то вы наверняка уже заметили, что здесь часто различаются списки требуемых документов и то, что на самом деле просят на месте. Этой греческой «болезнью» заразилось и российское консульство в Афинах. Ниже — список требуемых документов для замены загранпаспорта и мои комментарии из личного опыта. Документы я подавала в декабре 2010 года, т.е. 3 месяца назад.

  1. 2 заполненные исключительно черной ручкой анкеты, и ни в коем случае ни одного исправления (бланк анкеты и образец ее заполнения приложен). На самом деле, заполнять можно и синей ручкой, и сама работница консульства исправляла от руки и меня просила — причем ее не волновало, что я исправляю ручкой черного цвета, когда вся анкета заполнена синей. Потом я поняла, почему — далее объясню.
  2. Оригинал трудовой книжки. Я честно принесла этот самый оригинал, думала, будут сверять данные в трудовой и то, что я написала в анкете, но книжку у меня не попросили, даже не взглянули.
  3. 4 фотографии на паспорт. А попросили целых 6 фото! (Вот зачем им столько — непонятно…) Хорошо, что у меня как раз 6 фотографий оставалось — совершенно случайно! Так что тут повезло.
  4. Копии всех страниц общегражданского паспорта. Принесли копии всех страниц, а взяли только две — с фамилией и пропиской. На остальныеудивленно посмотрели, как на ненужный хлам — и зачем мы их принесли??
  5. Копии страниц загранпаспорта с фамилией и адией дьямонис + сам загранпаспорт. Пригодился только загран — по нему сверялись. А копии почему-то не взяли… Хотя про копии сказал нам самый добрый и воспитанный работник Консульства Юрий (который встречает приходящих) и даже сам их нам сделал, т.к. мы забыли. (Если вы хоть раз бывали в Консульстве РФ, то наверняка его отметили — чудо, а не человек, не правда ли? Мы с мужем его обожаем, и писали ему благодарности в Книге. Если б только все консульские сотрудники были бы такие же душевные…)
  6. Оплата госпошлины (квитанция). Но с оплатой можете не торопиться… Теперь рассказываю по порядку.

Процедура замены загранпаспорта:

Сначала вы подаете документы в окошко № 1.
Потом вашу анкету (которую вы заполняли от руки) набирают в электронном виде работники консульства и вам предлагают на следующий день приехать ее подписать (вот почему их не особо волнуют исправления в анкете, заполненной от руки). Да уж, удобно придумали, нечего сказать! Лишний раз приезжать в консульство, только чтобы анкету подписать. Исключение делают только иногородним (то бишь проживающим в отдалении – на островах, например), т.к. принимают во внимание, что им не так легко туда-сюда ездить. Таким товарищам печатают анкету сразу, на месте, а товарищей просят посидеть минут 40 в консульстве, подождать. Потом выносят напечатанную анкету, вы проверяете ее правильность и подписываете. Мне тоже не пришлось лишний раз ехать. Я была на последней неделе беременности, с большим животом, поэтому когда работница консульства сказала мне приехать на следующий день, я весело ответила, что если не начну рожать, то, конечно же, приеду!))) После этих слов дама в окошке (она, к слову, была крайне невежлива) заметила мой живот и, так и быть, понесла мою анкету печатать… Я ждала минут 10 всего. Поэтому если вы видите, что в консульстве не так уж много народу, можно попробовать вежливо попросить, чтоб вашу анкету сразу напечатали – трудно приехать, работа, маленькие дети дома и т.д. А вдруг? Попытка не пытка.
Если все ваши документы в порядке и всего хватает, после подписания напечатанной анкеты, ваши документы отправляют на рассмотрение в Россию, а вам выдают бумажку, где пишут дату, после наступления которой надо звонить в консульство – узнавать, пришел ли ответ на ваше ходатайство о замене загранпаспорта. В бумажке стоит телефон 210-6728-849 (с 9:00 до 13:00), который постоянно занят… При этом написано предупреждение, что после получения ответа из России, вы должны оплатить стоимость паспорта (на сегодня это 110 евро), иначе по истечении двух месяцев без оплаты ваши документы уедут в архив, а вам придется делать новый запрос. К слову, муж съездил в консульство (дозвониться так и не удалось) через месяц (!) после обозначенной в бумажке даты, но оказалось, что ответа по моему паспорту до сих пор нет…
Когда пришел ответ из России, вы едете в консульство и оплачиваете стоимость паспорта. Оплатить может кто угодно, не обязательно владелец паспорта. Оплачивающему достаточно знать полное ФИО владельца и дату и год его рождения.
После оплаты паспорта, его начинают для вас “изготавливать”. Это занимает еще один месяц. Получить новый паспорт может только его владелец лично. При себе обязательно иметь старый загранпаспорт.

Надеюсь, эта информация будет полезна тем, кому предстоит процедура замены загранпаспорта!

Update: Паспорт получили, но ждали не месяц, а около двух месяцев. Из позитивного: вместо 110 евро пошлина теперь 25 евро. Две фотографии вернули — зачем просили 6, если использовали только 4, непонятно. Оплатил паспорт муж (без моего присутствия) 19 мая, а забрали паспорт уже 21 мая, забирала лично. За паспортом лучше приезжать не раньше 12:30. Мы приехали с утра (думали раньше приедем — раньше заберем), но паспорта выдают в конце рабочего дня консульства (а это 13:00), и паспорта раньше 12 точно не вынесут, лучше не тратить даром время.

Будем рады вашим дополнениям, замечаниям и комментариям!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.